Гасить нельзя ждать: эксперты советуют не спешить с досрочным погашением кредитов

Гасить нельзя ждать — эксперты советуют не спешить с досрочным погашением кредитов

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, выступая с годовым отчетом в Государственной Думе, отметила, что половина российских ипотечных заемщиков имеет высокую долговую нагрузку. Нередко граждане вообще вынуждены параллельно выплачивать потребительский кредит и ипотеку.

Чтобы уменьшить сумму переплаты, мгногие прибегают к досрочному погашению задолженности. Но финансовые консультанты не советуют спешить с досрочным погашением при первой же возможности. Прежде чем направлять дополнительные средства на погашение кредитов, целесообразно сформировать финансовый резерв на случай непредвиденных обстоятельств. Поскольку предсказать будущее финансовое положение сложно, разумным шагом будет накопление «подушки безопасности» в размере трех-шести месячных платежей по займам — и лишь после этого стоит приступать к досрочному погашению.

Более того, в настоящее время банки предлагают привлекательные условия по вкладам, что дает возможность сохранить и приумножить сбережения. Размещение накоплений на депозите под выгодный процент позволит создать не только страховой запас, но и получить дополнительный пассивный доход.

Расскажите друзьям:
Пожалуйста, оцените материал

Добавить комментарий