Чего ждать от ЦБ — Эльвира Набиуллина поделилась перспективой снижения ключевой ставки

Чего ждать от ЦБ — Эльвира Набиуллина поделилась перспективой снижения ключевой ставки

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, обращаясь к парламентариям, обозначила перспективу снижения ключевой ставки во втором полугодии 2024 года, обусловив это устойчивым замедлением инфляционной динамики в стране. При этом она акцентировала внимание на наличии ряда факторов, включая повышенные инфляционные риски, которые диктуют регулятору необходимость проявлять осторожность при рассмотрении вопроса об изменении ставки.

Вместе с тем жесткий курс денежно-кредитной политики, реализуемый Банком России, уже продемонстрировал свою эффективность в сдерживании инфляционных процессов, оказывая при этом минимальное ограничительное влияние на темпы экономического развития. Набиуллина подчеркнула, что отечественная экономика продолжает демонстрировать солидные показатели роста, и решительное повышение ключевой ставки с 7,5% до 16% во второй половине 2023 года оказало позитивное влияние на прирост реальных доходов населения.

Председатель ЦБ РФ также отметила, что увеличение ключевой ставки способствовало предотвращению ускорения инфляции и укреплению позиций российского рубля на валютном рынке. Прогнозируется, что совокупный эффект от реализованных мер в полной мере отразится на замедлении темпов роста потребительских цен и возврате к целевому ориентиру инфляции в 4% к концу 2024 года.

На заседании Совета директоров Банка России, состоявшемся 22 марта 2024 года, было принято решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне в 16%. Следующее заседание, посвященное рассмотрению вопроса о возможной корректировке ставки, запланировано на 26 апреля.

Расскажите друзьям:
Пожалуйста, оцените материал

Добавить комментарий