Брать или не брать: что творится с ценами на новостройки

Брать или не брать — что творится с ценами на новостройки

Согласно свежему исследованию «Авито Недвижимости», цены на новостройки в Москве за первые три месяца 2024 года снизились на 5% по сравнению с концом прошлого года. Столица не одинока в этой тенденции — квартиры в новых домах также стали доступнее для покупателей в Красноярске, Санкт-Петербурге, Ульяновске и Челябинске.

Эксперты «Авито Недвижимости» связывают снижение цен с изменением баланса спроса и предложения на рынке. Покупательская активность в сегменте новостроек за год сократилась на 16%, в то время как количество доступных объектов выросло на 27%. Наиболее заметное падение интереса наблюдается в отношении однокомнатных квартир (-18%), в то время как спрос на студии и многокомнатное жилье (четыре комнаты и более) снизился не так значительно — на 6% и 5% соответственно.

Максимально драматичное охлаждение покупательского интереса к новостройкам зафиксировано в Северной столице (-51%) и Саратове (-47%) в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. На фоне общероссийского тренда роста предложения лишь два города демонстрируют обратную динамику: Сочи (-42%) и Москва (-35%).

Дмитрий Алексеев, возглавляющий направление первичной недвижимости в «Авито», подчеркивает тесную взаимосвязь между спросом на новостройки, ситуацией в банковском секторе и доступными ипотечными программами. Ограничения, введенные в отношении льготной ипотеки под 8%, а также лимиты по количеству кредитов в рамках семейной ипотеки привели к снижению покупательской активности. Как следствие, годовой рост цен на недвижимость в России замедлился, составив лишь 11% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Таким образом, текущая ситуация на рынке новостроек открывает новые возможности для потенциальных покупателей, позволяя приобрести жилье на более выгодных условиях. Однако дальнейшая динамика цен будет во многом зависеть от экономической ситуации в стране и доступности ипотечных программ.

Расскажите друзьям:
Пожалуйста, оцените материал

Добавить комментарий