Кредитная карта плюсы и минусы

Кредитная карта – удобный платежный инструмент. Он позволяет пользоваться деньгами банка как своими. А чтобы делать это без вреда для своего бюджета, нужно соблюдать определенные условия. Достаточно вовремя вносить платежи и гасить задолженность в льготном периоде. Также учитывайте условия снятия наличных и переводов: у каждого банка они отличаются. Многие интересуются, выгодна ли кредитная карта — плюсы и минусы ее обслуживания. Об этом мы обязательно расскажем в статье.

Кредитная карта: плюсы и минусы использования

Сегодня кредитные карты есть у многих. Пользоваться ими удобнее, чем брать рассрочку. Однако и такой продукт имеет как преимущества, так и недостатки. Завести кредитку не сможет лицо младше 18 и старше 75 лет. Для их использования подходят только дебетовые.

Плюсы кредитных карт

Многие российские банки предлагают клиентам различные программы кредитных карт. Все они отличаются по условиям, наличию дополнительных опций. При выборе конкретного банка обращайте внимание на лимит, беспроцентный период пользования, бонусы.

Кредитный лимит

Каждая кредитка предполагает определенный размер денежных средств, которыми можно распоряжаться. Банк определяет ее в индивидуальном порядке. Лимит зависит от:

  • Клиента. Банк оценивает историю, наличие движимого и недвижимого имущества, доходы и многое другое. Исходя из этой информации банковский сотрудник и принимает решение о величине лимита;
  • Ограничений по продукту. Максимальный лимит по карте составляет 300-500 тысяч российских рублей.

Учитывайте, что лимит – непостоянная величина. Он меняется исходя из изменений рейтинга. Если у вас увеличился доход или вы выплатили кредит раньше срока, то лимит вам могут изменить в большую сторону.

Преимущества использования кредитных карт в жизни

Льготный период

Льготный период – огромное преимущество кредиток. Его продолжительность прописана в банковском договоре. Если заемщик будет рассчитывать по платежам максимально быстро, ему удастся даже сэкономить: в этом поможет хороший кэшбек. Также необходимо помнить о следующих условиях:

  • Беспроцентный срок начинается с даты выпуска карты;
  • Даже за день просрочки начисляются проценты;
  • Если покупка сделана в конце периода, то оплатить ее придется в максимально короткий срок.

Удобство

Использовать кредитную карту удобно. С нею вы выполняете привычные операции без ограничений:

  • Покупать все и сразу. Вам не нужно откладывать это не потом: ждать зарплаты или чего-нибудь другого. Используйте кредитку для экстренных ситуаций;
  • Рассчитываться за покупки. Не нужно бояться, что у продавца не будет сдачи или ее дадут неверно;
  • Оплачивать покупки в интернете. С помощью кредитки можно приобретать обувь и одежду, рассчитываться по коммунальным услугам и многое другое;
  • Финансировать поездки за границу. Во многих странах платить кредиткой выгоднее, чем наличными.

Положительные стороны использования кредитных карт

Вознобновляемость

Основное отличие кредитки от потребительского кредита – возобновляемость. После того, как вы рассчитаетесь с долгом, можете вновь использовать карту.

При наличии просрочек придется заплатить штраф.

Замена потребительского кредитования

Такая карта легко заменит потребительский кредит. Для получения последнего необходимо собирать огромный пакет документов и обращаться в банк. Кредитку же реально получить за несколько часов даже с плохой историей.

Возможность получить наличные

Некоторые кредитные карты разрешают снимать наличные. Однако часть их них делает это с комиссией – 2-3%. Конкретные условия зависят от банка.

Бонусные программы

Активно используя такие карты, пользователь может получать с этого выгоду. Многие из них позволяют получать кэшбек – возвращать часть денег обратно. Часть банков начисляют бонусы, которые можно потратить в магазинах-партнерах.

Бонусы при использовании кредитной карты

Минусы кредитной карты

Кредитная карта – это удобно. Но не всегда выгодно. К недостаткам относят высокие процентные ставки, наличие дополнительных комиссий, жесткие штрафы и другое.

Высокая процентная ставка и дополнительные комиссии

Годовая процентная ставка – весомый недостаток кредитных карт. В редких случаях удается получить ее в размере 13-16%. Чаще плательщики крупных банков, например, Сбербанк переплачивают около 22-29%. Потребительский кредит стоит меньше, в этом плане гораздо выгоднее.

Влияние на кредитную историю

Платежи по кредиткам кажутся не такими важными. Поэтому пользователи часто допускают просрочки. А все это негативно сказывается на истории. В будущем это повлияет на решения по выдаче ипотеки.

Отрицательные стороны использования кредитной карты

Сложность условий

Банки ставят такие условия, чтобы вы заплатили как можно больше. Да, многие из них предоставляют льготный период, но разобраться с ним сложно. Обязательно вникайте во все детали.

Уменьшение личного лимита

Закон гласит, что ежемесячная сумма по кредитам не должна превышать половины заработка. При этом на размер возможного кредитования влияет наличие иждивенцев, наличие других обязательств и другое. Из-за этого вам могут не дать крупную сумму в пользование.

Для каких целей нужна кредитная карта

Кредитная карта – удобный инструмент. Это деньги, которыми человек может свободно распоряжаться.

Среди основных факторов, почему ею можно и нужно пользоваться:

  • Получить кредитку легко;
  • Подходит как для мелких, так крупных трат;
  • Можно погашать задолженность в льготный период и не переплачивать.

Чтобы пользование такой картой приносило только положительные эмоции, тщательно изучите все аспекты и правила. Соблюдая их, вы не будете переплачивать или получать штрафы.

Расскажите друзьям:
Пожалуйста, оцените материал

Добавить комментарий