Как вернуть страховку по кредиту в ВТБ

Во время получения потребительского кредита банк ВТБ нередко предлагает заемщикам страховой полис. Но в большинстве случаев страховка является навязанной и ненужной клиенту, что он осознает уже после завершения кредитования. Поэтому попробуем разобраться, как вернуть страховку по кредиту в ВТБ.

Как вернуть страховку по кредиту в ВТБ

Можно ли отказаться от страховки

Официальный отказ от страховки и возврат денег в ВТБ осуществляется на законном основании в течение 14 дней («периода охлаждения») после подписания кредитного договора, но только при условии отсутствия возникшего в этот период страхового случая.

Как вернуть страховку по кредиту ВТБ

Страховые договоры зачастую рассматривают ситуацию с расторжением соглашения со стороны заемщика. Но большая часть договоров потребительского кредитования, заключенных с ВТБ, вообще не предусматривает возврат страховки. Поэтому единственная возможность уклониться от навязанного полиса в банке после того, как кредит взят, — это расторгнуть страховое соглашение до внесения первого платежа, т.е. в течение 14 дней после заключения договора.

Полностью прочитывайте договора кредитования и страхования, прежде чем соберетесь оформлять возврат в банке. Зачастую финансовое учреждение не предусматривает возвращения средств за страховой полис, о чем могут гласить соответствующие пункты в документах.

Возврат страховки по кредиту ВТБ

Порядок возврата страховки по кредиту в ВТБ

На протяжении всего «периода охлаждения» возвращение денежных средств и расторжение страхового соглашения осуществляется по заявлению заемщика. В нем необходимо подробно описать возникшую ситуацию, напомнить о положительной кредитной истории, приложить доказательства стабильного дохода, а также попросить ответа о принятом решении в письменной форме.

Далее к заявлению прикладываются копии документов, которые могут помочь с принятием быстрого решения, например, паспорта, договоров, реквизитов лицевого счета и т.д. После чего все бумаги должны быть отправлены в страховую фирму ВТБ либо на бумаге, либо в электронном формате. Затем необходимо ожидать принятия решения и получения денег на лицевой счет.

Условия возврата страховки по кредиту ВТБ

Вариант развития событийПредусмотрен ли возврат
стоимости полиса
% компенсации
Обращение с заявлением разорвать страховой договор (не позднее 14 дней после подписания)ДаЧастично,
с учетом начисленной пени
Досрочное погашение ссудыДа, если предусмотрено договором,
в остальных случаях не возвращается
Частично,
с учетом начисленной пени
Полный расчет с банком по обязательствамНет-
Обращение в суд с иском, основанным на навязывании страховкиДаУстановленный судом

Особенности страхования кредитов в ВТБ

Несколько лет назад ВТБ делал упор на оформление коллективного страхования, однако с 2017 года благодаря Верховному суду РФ клиенты стали обладать возможностью возвращать подобные страховые премии. Поэтому на данный момент банк активнее предлагает заемщикам индивидуальные виды страховки.

Страховой компанией финансового учреждения выступает ООО СК «ВТБ Страхование». Поэтому именно с ней необходимо будет контактировать человеку, решившему оформить возврат страховки по кредиту ВТБ.

Главный нюанс, который нужно знать о страховке кредитов в ВТБ: в индивидуальных договорах банка прописывается возможность увеличения %-ой ставки, если получатель отказывается от страхового полиса. Но каждый заемщик при этом может перестраховаться по тем же условиям в другой компании. Такая процедура позволяет заемщику значительно сэкономить. К примеру, цена страховки в ВТБ при кредите 500 тысяч рублей составляет от 50 тысяч рублей. Тогда как услуга страхования жизни в другой организации на эту же сумму может выходить около 2 тысяч рублей в год.

Сроки возврата

Закон предусматривает период, равный двум неделям после момента подписания договора, когда его можно расторгнуть. Срок рассмотрения заявления — около 10 дней. После этого заемщику приходит уведомление о решении банка. При положительном ответе сумма перечисляется на счет клиента в течение 60 суток после принятия решения.

Перед тем как отправиться в финансовое учреждение за расторжением, следует еще раз внимательно ознакомиться с содержанием своего кредитного договора и страхового соглашения. Нередки случаи, когда банк самостоятельно делает больше или ограничивает сроки, выделенные для возврата денежных средств.

Условия возврата страховки при досрочном погашении кредита

ВТБ не рассматривает досрочное погашение как причину возврата денежных средств клиенту за полис. Банк отказывает получателям, погасившим займ раньше срока и не расторгает с ними соглашение. При этом договор с компанией остается действующим, и во время наступления страхового случая ВТБ действительно выплачивает компенсацию.

Оформить заявление на возврат страховки в офисе банка ВТБ

 

Однако если этот вариант вас не устраивает и вы твердо намерены вернуть деньги за страховку, то рекомендуется обращаться в суд. Сразу после досрочного погашения выполните следующие действия:

  1. Возьмите в банке справку о погашении и закрытии потребительского кредита.
  2. Напишите заявление с просьбой возврата и подайте его в страховую фирму или банк вместе с копиями документов.
  3. Получите письменный отказ.
  4. Напишите иск, прикрепите к нему копии бумаг, а также копию отказа страховой фирмы или банковской организации. Подайте в суд.

В исковом заявлении обязательно ссылайтесь на статью 958 Гражданского кодекса РФ, в которой прописана возможность расторжения договора со страховой компанией, когда больше не существует рисков потери финансовых средств для банковской организации.

Образец заявления

Содержание документа должно зависеть от причины, по которой возвращается сумма. Это может быть «период охлаждения» или досрочное погашение кредита. Обязательно указывайте ее в заявлении. Помимо этого на бумаге должны быть отражены:

  • сведения о клиенте (ФИО, контактная информация, данные паспорта);
  • сведения о банке (наименование, адрес);
  • номера и дата заключения кредитного и страхового договоров;
  • срок действия договора страхования;
  • номер лицевого счета для возврата денежных средств;
  • дата подачи заявления, подпись.

Ниже представлен образец заявления, который можно использовать для оформления возврата:

Скачать образец заявления на возврат страховки

Возврат при автокредите

Вернуть страховку по кредиту ВТБ за машину можно, поскольку КАСКО не обязательно при покупке автомобиля на заемные средства банка. Все этапы процедуры осуществляются тем же образом, что и при возврате страхового полиса при потребительском кредите.

После расторжения страхового соглашения банковская организация поднимает ставку по процентам. Поэтому предоставьте менеджеру кредитный договор с графиком платежей во время подачи заявления, чтобы он мог выполнить перерасчет вашей кредитной суммы.

Как изменить условия страхования по кредиту в ВТБ

Если после получения кредита вы осуществили возврат страховки, но по условиям договора должны иметь страховой полис во избежание поднятия процентной ставки, у вас по закону есть 30 суток на заключение нового соглашения с любой страховой компанией, условия которой совпадают с требованиями ВТБ.

Как изменить условия страховки в ВТБ

Чтобы избежать возможных неприятных последствий, своевременно и в письменном виде сообщите финансовому учреждению о том, что сменили страховщика и соблюдаете все пункты договора банка.

Возможные проблемы при возврате страховки по кредиту ВТБ

Заемщики, решившие оформить возврат страховки в ВТБ, рискуют столкнуться с возможными трудностями:

  1. Увеличение срока возврата денежных средств (компания рассматривает заявление, поданное в «период охлаждения», более 10 дней или не перечисляет деньги в течение 60 суток после принятия положительного решения).
  2. Требование банком предоставить дополнительные документы помимо заявления (например, чек об оплате страховки и т.д.).

В первом случае проблема решается обращением в интернет-приемную Центробанка РФ (cbr.ru), а также отрицательным отзывом, оставленным на сайте banki.ru как на сам банк, так и на его страховую фирму.

В случае с документами страховщику требуется напомнить об Указании Банка России № 3854-У от 20 ноября 2015 года. Данное указание регламентирует возврат страховки единственно на основании заявления клиента, написанного в свободной форме. Остальные документы заемщик прикладывает к письму исключительно по собственному желанию.

Расскажите друзьям:
Пожалуйста, оцените материал

Добавить комментарий