Как аннулировать кредит

Иногда у клиентов банка возникает необходимость в получении заемных средств, и они оформляют кредит. Но позже выясняется, что острая потребность в финансах отпала. И появляется закономерный вопрос: как аннулировать кредит? Расскажем подробно обо всех способах отказа от кредитного соглашения на всех стадиях его оформления, а также возможных причинах и последствиях аннуляции.

Как аннулировать кредит

Возможные причины для отказа от получения кредита

Поводы, послужившие отказом, могут быть различные и зависеть либо от банка, либо от получателя. К основным из них относятся:

  • банк не выполняет кредитных обязательств;
  • кредитор ввел клиента в заблуждение рекламой или кредитными агентами;
  • покупка на кредитные деньги была совершена импульсивно;
  • нашелся иной финансовый источник, в т.ч. банк с более выгодным предложением;
  • необходимость в заемных средствах отпала;
  • возникло понимание невыгодности кредитных условий или невозможности платить по графику платежей.

Какой бы ни была причина для аннуляции договора, заемщик всегда может попробовать отказаться от ненужного ему займа.

Можно ли отказаться от кредита

Есть ли способ аннулировать кредит, если он вдруг оказался не востребован у получателя? Да, отказ от финансовых обязательств в России является законным. Он осуществляется на основании статьи 807 ГК РФ, где бы ни было оформлено кредитное соглашение: на сайте, в мобильном приложении или банке.

Как отказаться от кредита

В какой срок можно отказаться от кредита

В соответствии со ст. 821 ГК РФ заемщик имеет право отказаться от потребительского кредита на протяжении двух недель без комиссий, от целевого — в течение 30 суток.

Когда отказаться от кредита нельзя

Если соглашение с кредитором подписано, заемные средства взяты и прошло более 2 недель, то отказаться от кредитных обязательств не получится. Единственный выход — выплатить кредит досрочно. Ни один банк не отказывает в досрочном погашении и не накладывает на него штрафные санкции.

Исключением из правил может быть условие, прописанное в договоре, в котором говорится о запрете досрочного погашения, например, на срок не более 3 месяцев после получения кредитных средств.

Отказ от кредита до подписания договора

Клиент вправе отказаться от кредитных обязательств после одобрения и не обязан называть причину кредитору. Ему просто не следует подписывать документы и брать заемные средства. Банковская организация не будет иметь оснований на требование компенсаций, использование принудительных мер и т.д.

Как отказаться от кредита до подписания договора

Отношение компании к заемщику, отказавшемуся от кредита после одобрения и без уважительной причины, неизбежно будет испорчено. Поэтому для дальнейшего благоприятного сотрудничества с банком рекомендуется объяснять менеджерам, что послужило причиной для внезапного отказа.

Можно ли отказаться от кредита после подписания договора

По закону после подписания документов есть две беспроцентные недели на отказ от банковских услуг. Рекомендуется как можно быстрее аннулировать договор и вернуть денежные средства банковской организации.

Но бывают и исключения. В соглашении между кредитором и заемщиком часто содержится пункт о вступлении договора в законную силу сразу после того, как было проведено подписание. Он означает, что при возврате получателю необходимо будет выплатить проценты. Штрафная санкция покрывает расходы банка на работу с документами, проверку платежеспособности клиента и т.д.

Аннулировать кредит после подпсания договора

Также в соглашении может содержаться условие, в соответствии с которым документ вступает в силу только после того, как получатель взял денежные средства. Если договор был подписан, а деньги еще не взяты, то можно отказаться от кредита без материальной потери. Однако зачастую банки подстраховывают себя от подобных отказов и указывают в документах дополнительные пункты со штрафами и компенсациями.

Как отказаться от кредита

В зависимости от ситуации возможны несколько вариантов, как аннулировать кредитное соглашение:

  1. Если оформление заявки на кредит производилось в онлайн-приложении, требуется вновь зайти в него и отменить заявку до подтверждения сделки.
  2. Если заявка подавалась в банке, а деньги еще не были получены, следует отправиться в финансовое учреждение, написать заявление об отказе и отдать его менеджерам.
  3. Если деньги уже были получены, но прошло менее 14 дней с момента подписания соглашения, то вне зависимости от того, где подавалась заявка, нужно отправляться в банк и писать заявление на аннуляцию. Затем следует дождаться решения учреждения, а затем перевести сумму долга обратно банку.
  4. Если прошло более 2 недель с момента подписания договора, придется прибегнуть к другому способу — выплатить кредит досрочно.

В случае досрочного погашения зачастую необходимо дополнительно оплачивать набежавшие проценты. Поэтому будьте готовы к тому, что сумма будет больше изначальной.

Образец заявления об отказе от кредита

Не существует единой формы для заявлений при отказе. Они пишутся свободно, но с сохранением официально-делового стиля. В документе рекомендуется указать следующую информацию:

  • адрес, телефон и название финансового учреждения;
  • ФИО и контактные данные заемщика;
  • номер и дату заключения соглашения;
  • сумму, процентную ставку и сроки погашения;
  • основное содержание поданного заявления (отказ от кредита);
  • дополнительная информация или требования;
  • дату подачи заявления, подпись.

За основу для письменного обращения можно взять следующий образец:

Скачать образец заявления

Отказ от ипотеки

Ипотека представляет собой обычный кредит. Поэтому отказываться от нее требуется схожими способами. Однако здесь у заемщика еще есть необходимость внесения первоначального взноса. Если эти денежные средства не внесены, а кредитные не взяты, то для аннулирования ипотеки следует просто обратиться в финансовое учреждение и попросить отменить соглашение.

Отказ заемщика от ипотеки

Картина менее радужная, если взнос забран продавцом. У застройщика вернуть средства не так проблематично: пишите заявление в банк, чтобы вернуть деньги со счета девелопера и аннулироваться. С частниками договариваться труднее. Если они не согласны возвращать полученную сумму, то остается один выход — подавать иск в суд.

В противном случае — продавать только что приобретенную квартиру и вырученными средствами погашать ипотечную задолженность. Здесь велика вероятность потери части денег, т.к. квартира за время продажи может упасть в цене.

Продать недвижимость, находящуюся в ипотеке, довольно затруднительно. А до момента совершения сделки придется рассчитываться с кредитором, ежемесячно внося платежи по графику за кредит и страховку.

Поэтому до оформления ипотеки необходимо взвесить все варианты и не подписывать договор, пока не будет принято окончательное решение о покупке жилья.

Как отказаться от автокредита

Похожая ситуация, что и с остальными кредитами. До подписания соглашения отказаться от приобретения авто — не проблема. Для этого необходимо просто обратиться к менеджеру и сообщить о своем отказе.

Как аннулировать автокредит

Если деньги зачислены на личный счет клиента, то здесь возможны два варианта развития событий, как отказаться от кредита. Выбор способа зависит от того, где приобреталось транспортное средство:

  1. Покупка у частного лица. Необходимо оформить досрочное погашение, вернуть наличные средства в банк и подписать расторжение соглашения.
  2. Приобретение в автосалоне. Как можно быстрее продать авто и погасить долг с помощью вырученных средств.

Взвесьте все «за» и «против», прежде чем продавать новый автомобиль. Даже приобретенная всего лишь сутки назад б/у машина стоит намного меньше, нежели транспорт из автосалона.

Возможные последствия

Если аннулирование производится на этапе согласования или оформления бумаг, когда деньги еще не выданы и договор не заключен, или выполнено досрочное погашение, то отрицательных последствий для несостоявшегося получателя не будет. Его история в БКИ не испортится.

Однако если отказы случались уже неоднократно, то банки будут с осторожностью относиться к такому переменчивому клиенту. Впоследствии они сами могут начать отказывать такому заемщику даже при его остальных положительных характеристиках.

Но самые неприятные последствия могут возникнуть в том случае, если отзывать кредит пришлось после подписания договора, и данная процедура сопровождалась спорами с банком, судебными тяжбами. Все данные о конфликте появятся в БКИ, после чего получить кредит не только в этой компании, но и в других банках будет крайне затруднительно.

Особые советы тем, кто взял кредит и хочет отказаться

Чтобы не возникало проблемных ситуаций, всегда перед тем, как взять кредит, узнавайте обо всех возможных способах его прекращения. Внимательно читайте договор и сопутствующие ему документы. Ничего не подписывайте, предварительно не ознакомившись со всеми условиями кредитора.

Если же кредит уже получен, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Обращайтесь в финансовое учреждение только с письменным заявлением, факт его приема должен быть заверен сотрудниками документально.
  2. Гасите задолженность целиком, чтобы не дать кредитору возможность начислить пени.
  3. Берите от банка документ, подтверждающий закрытие кредита.

Беспроигрышного алгоритма, как отказаться от кредита после подписания договора и получения финансов, не существует, т.к. он бы не соответствовал интересам финансовых учреждений и содействовал потребительскому экстремизму. Поэтому при аннуляции будьте готовы к определенной нервотрепке и материальным затратам.

Расскажите друзьям:
Пожалуйста, оцените материал

Добавить комментарий