Чем отличается дебетовая карта от кредитной

Внешне кредитные и дебетовые карты почти одинаковые, особенно если их эмитентом является один и тот же банк. С первого взгляда может показаться, что все пластики имеют лишь разные номера, коды cvv2/cvc2 и имя держателя — хотя даже оно может совпадать, если карточки принадлежат одному владельцу. Это не все, чем отличается дебетовая карта от кредитной — какие же еще отличия существуют между этими двумя видами банковских продуктов?

Чем отличается дебетовая карта от кредитной

Отличие дебетовой карты от кредитной: в чём разница?

Дебетовые и кредитные пластиковые карты имеют больше сходств, чем различий. Но все же они существуют.

Внешний вид

Внешнее оформление пластиковых карточек может быть одинаковым независимо от их типа. Но иногда они могут иметь следующие надписи, обозначения:

  • D (или Debit) — если на карточке есть такой символ или слово, она является дебетовой.
  • C (или Credit) — эти символы и слова могут использовать для обозначения кредиток.

Если на карточке нет имени держателя, она неименная. А неименными обычно являются дебетовки. Главное их преимущество — моментальное оформление. Ведь необходимость изготовления пластика с именем держателя в этом случае отсутствует. Если имя есть, точно определить тип пластика нельзя.

Сравнение дебетовых и кредитных карт

Информация о типе карточки зашифровывается в ее номере. Однако клиенты банков не имеют возможности расшифровать ее.

Характеристики

Основная разница между дебетовыми и кредитными платежными средствами кроется в их характеристиках:

  • Возможность пользования средствами банка. У кредиток она есть всегда, у дебетовых она часто отсутствует. В обоих случаях на использованную часть лимита начисляются проценты. Иногда в качестве платы за услугу взимается ежедневная комиссия банка.
  • Размер кредитного лимита. Предел для кредиток — 10 млн руб. Для дебетовок — до двух заработных плат клиента. Если это дебетно-кредитная карточка (универсальная), лимит может быть такой же, как у кредитки.
  • Беспроцентный период. У дебетовых карт отсутствует, у кредитных он обычно составляет от 50 до 120 дней.
  • Плата за переводы card2card, снятие наличных. У дебетовых пластиков отсутствует либо полностью, либо при соблюдении некоторых условий. У кредиток в большинстве случаев за снятие денег и совершение операций, которые к нему приравниваются, взимается комиссия в несколько сотен рублей. Дополнительно взимается процент от снимаемой (переводимой суммы).

Дебетовый продукт от кредитного также отличают особенности отображения баланса. У дебетовок баланс показывает сумму собственных средств клиента на банковском счете, привязанном к пластику. У кредиток он показывает только неизрасходованную часть неиспользованного лимита, который можно использовать для совершения платежей.

Требования к держателю карты

Главных различий в требованиях к держателю двух видов пластика два. Первое различие связано с возрастом. Кредитные карты выдают лицам от 18 лет (иногда от 21 или 23, что зависит от политики банка). Дебетовые карты выдают подросткам с 14 лет, а детские карточки (привязанные к родительским) — с 6.

Требования к держателям банковских карт

Второе отличие касается наличия дохода, который можно подтвердить справками. Требуется только для получения кредитки. Но не всегда. Минимальный лимит банк может открыть при отсутствии плохой кредитной истории без подтверждения дохода.

Наличие овердрафта

Овердрафт — это услуга, предоставляемая держателю дебетовой карточки, которая позволяет ему воспользоваться деньгами банка при отсутствии собственных средств. Этот тот же кредит, но отличается от него тем, что:

  • лимит овердрафта не превышает размера двух заработных плат;
  • плата за использование овердрафта осуществляется ежедневно в соответствии с предусмотренным в договоре процентом или размером фиксированной комиссией;
  • овердрафт должен быть погашен в размере 100% до окончания платежного периода, который следует за расчетным периодом, в течение которого клиент расходовал средства банка.

Услугой овердрафт могут воспользоваться только держатели дебетовок, в то время как владельцы кредиток могут пользоваться только предоставленным им лимитом.

Как проверить — кредитная или дебетовая карта?

Чтобы узнать, какая у вас карта, нужно ее осмотреть. При отсутствии визуальных отличий нужно воспользоваться другими способами определения типа пластика.

Изучение дизайна карты

По внешним признакам дебетовую карточку не всегда можно отличить от кредитки. Хорошо, если банк использует для их визуального различия разный дизайн, заключающийся в использовании других цветов и их оттенков. Еще лучше, если на пластике есть надписи: C (credit) или D (debit).

Изучение условий договора

Всегда сохраняйте договор, который вы подписали при получении банковского продукта. Там прописан не только его тип (кредитная карта, дебетовая или универсальная), но и условия обслуживания, тарифы.

Посещение отделения банка

Если визуальных различий нет, и вы потеряли договор, посетите любой офис банка-эмитента. Там расшифруют тип карты по ее номеру, а при необходимости напомнят условия ее использования.

Использование услуги интернет-банкинг

Зайдите в личный кабинет через официальный сайт банка или авторизуйтесь в мобильном приложении. Для этого нужно знать номер телефона, к которому привязан банковский продукт, иногда — номер карты и/или установленный пароль.

Использование дебетовых и кредитных карт

В мобильном приложении и личном кабинете будут отображаться все карты, имеющиеся у данного клиента. Можно раскрыть их описание, проверить способ отображения баланса, посмотреть тарифы и прочие характеристики продукта, которые прямо или косвенно указывают на его тип.

Поиск имени и фамилии владельца на карте

Узнавать тип карты по имени и фамилии несложно. Но выводы могут быть неправильными, потому что есть исключения. Так, имя и фамилия держателя кредитного пластика указываются почти всегда. Если карточка неименная, в большинстве случаев она будет дебетовой. Но некоторые банки все же выпускают неименные кредитки, что может вас запутать.

Что лучше — дебетовая карта или кредитная

Чтобы понять, какой тип банковского продукта лучше, нужно разобраться с их назначением. От этого будет зависеть, какая карта подходит вам.

Достоинства и недостатки дебетовых и кредитных карт

ДебетоваяКредитная
Преимущества
лояльность банков при оформлении;возможность пользоваться заемными средствами;
отсутствие необходимости контролировать задолженность;наличие льготного периода;
возможность получать регулярные зачисления
(зарплата, пенсия и прочее);
возможен моментальный кредит;
возможность получения кэшбека,
дохода на остаток средств, бонусов и т.п.;
часто повышенный кэшбэк;
возможность льготного снятия наличных;можно заказать из дома и получить по почте.
выбор валюты счета.
Недостатки
доступ к кредитным деньгам в большинстве случаев отсутствует;требования к доходу и занятости
овердрафт доступен немногим клиентам,
его условия менее выгодные, чем у обычного кредитного лимита.
высокий процент по окончании льготного периода;
пени и штрафы за просроченный платеж;
высокий процент за снятие денежных средств;
навязывание страховок;
ограниченный выбор по валюте.

Зачем нужны разные типы карт

Дебетовая карта — банковский продукт для хранения собственных средств, безналичных переводов и оплаты покупок, услуг, снятия наличных без комиссии (а банкоматах банка-эмитента и его партнеров). В большинстве случаев банки начисляют проценты на остаток, что позволяет не только хранить, но и преумножать деньги. Иногда дебетовка позволяет пользоваться заемными средствами (при подключении овердрафта).

Для зачисления заработной платы, пособий, стипендий, страховых и социальных пенсий можно выбрать только дебетовую карточку.

Кредитная карта — банковский продукт для безналичной оплаты услуг, товаров за счет открытого лимита. За пользование деньгами банка начисляются проценты. Но их можно не платить, если полностью погашать задолженность в течение действия грейс-периода. Большинство кредиток позволяет хранить собственные средства, часто на положительный остаток денег начисляются проценты. Снимать деньги наличными с кредитной карточки часто нецелесообразно, так для этой операции предусмотрены высокие комиссии, проценты на снимаемую сумму и повышенная процентная ставка по задолженности.

Если вы желаете разумно пользоваться собственными деньгами, копить их и преумножать, лучший выбор — дебетовая карточка. Если изредка вы испытываете небольшие финансовые затруднения, обратите внимание на дебетовки с разрешенным овердрафтом. Если необходимость в использовании сторонних средств возникает часто, рационально оформить кредитную карту. Для уменьшения расходов по ней изучите условия пользования беспроцентным периодом и строго их соблюдайте. Тогда вы сможете пользоваться деньгами банка бесплатно и возвращать ему столько же, сколько занимали.

Расскажите друзьям:
Пожалуйста, оцените материал

Добавить комментарий